Питание

Плата за питание

Размер взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование

с 01 сентября 2022 года 

Размер взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование

Группа

Оплата 100%

Оплата 50%

Оплата 70%

 

С 2 до 3 лет

 

3,26 рублей

 

1,63 рублей

 

2,28 рублей

 

С 3 до 7 лет  

 

4,24 рублей

 

2,12 рублей

 

2,97 рублей


Основание:Постановление Совета Министров РБ от 11.07.2022 №458

50% оплата для семей, имеющих 3-х и более детей в возрасте до 18 лет; для семей, проживающих в зоне с периодическим радиационным контролем; для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей домов семейного типа;

70% оплата для семей, имеющих 2-х детей, получающих дошкольное образования.                                                                                                                 

  • Обращаем Ваше внимание, что ежегодно, в летний оздоровительный период с июня по август денежные нормы расходов на питание увеличиваются до 10 %.
свернуть

Разъяснения по взиманию платы за питание детей в учреждениях дошкольного образования

Уважаемые родители!

Как осуществляется оплата питания детей в учреждениях дошкольного образования (информация с официального сайта Министерства образования Республики Беларусь edu.gov.by)

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 года №317 установлены денежные нормы на питание обучающихся в учреждениях дошкольного образования.

Плата за питание ребенка в детском саду осуществляется ежемесячно до 25 числа согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 года № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования». 

Разъяснения по взиманию платы за питание детей в учреждениях дошкольного образования

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 года № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., №57,5/27243) установлено, что плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования, специальных дошкольных учреждениях, иных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы учреждения дошкольного образования.

Плата за питание не взимается:

с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» № 239-3, а именно:

военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы), кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования снижается

    на 50 процентов для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет; для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем; для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

   на 30 процентов для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления (на основании приказа руководителя дошкольного учреждения).

    Родители (законные представители), имеющие право на освобождение от платы за питание детей либо ее снижение, подают в учреждение дошкольного образования следующие документы:

  • заявление;
  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • справку о том, что гражданин является обучающимся, – для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • удостоверение на право представления интересов подопечного – для опекунов, приемных родителей, родителей -воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от платы за питание детей либо ее снижения, несут родители (законные представители).

Если достоверность представленных документов вызывает сомнение, руководитель дошкольного учреждения вправе направить соответствующий запрос в организации, выдавшие эти документы.

Освобождение от платы за питание детей или ее снижение осуществляется на основании приказа руководителя дошкольного учреждения.

 При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в учреждении дошкольного образования. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне уведомить педагогических работников учреждения дошкольного образования о предстоящем отсутствии ребенка.

Оплата питания детей в учреждении дошкольного образования осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.

свернуть

Простые советы для родителей

Еда, зачастую вместо того, чтобы приносить пользу, становится причиной расстройства и недовольства. Особенно, если речь идет про детское кормление. Каждый родитель проходил этап «Не хочу», «Не буду», «Не вкусно» — этап отказа ребенка от здоровой и полезной пищи. Каждый решал эту конфликтную ситуацию в меру своей фантазии и нервов.

   Можно долго уговаривать ребенка, рассказывать ему про пользу от капусту брокколи и шпината, однако результата вы не достигните.

   Вместе с тем решение совсем простое.

   Подойдите к процессу питания ребенка креативно. Начните с интересной детской посуды. Интересные сюжеты на дне тарелки – это целая масса историй, связанных так или иначе с едой.

   Например, ребенок старается поскорее доесть, чтобы увидеть любимого героя на дне тарелки.

   Если ребенку приедается один комплект посуды, приобретите второй, аналогичный, с единственным отличием – сюжетом на дне тарелки. Так, каждый прием пищи будет сопряжен для ребенка с моментом сюрприза. Он никогда не будет знать заранее, из какой тарелки кушает.

   Выложите еду в соответствии с дизайном тарелки. Продолжите сюжет тарелки съедобной картинкой.

   Интерес интересом, однако про экологичность и удобство посуды не стоит забывать. Сейчас есть целая масса производителей детской посуды, однако мы рекомендуем фарфор или стекло. Современная посуда Luminarc выпускает также детскую серию, которая является ударопрочной. Если ребенок во время еды столкнет тарелку со стола, то ничего страшного не случится. При этом можно говорить о том, что стекло и фарфор – экологически чистые материалы, безвредные для детей.

   Отличным дополнением к детской посуде станут детские столовые приборы.  Лучше всего использовать ложечки и вилочки из нержавеющей стали.

   Детские столовые приборы сделаны очень ярко и интересно: это могут быть дополнительные пластиковые ручки в виде фигурок людей и животных, или же просто изображение сказочного сюжета на ручке.

свернуть

Рекомендуемый набор продуктов и блюд в выходные дни

Наименование блюд

Вес порции, г

зависит от возраста и особенностей ребенка

  ЗАВТРАК

 Творожная запеканка со сметаной и протертыми ягодами

 Кофейный напиток зерновой со сливками или молоком

 

  150-180, 50

  150 - 200

  ЗАВТРАК 2

 Сок

 Булочка

 Фрукты, ягоды

 

  150 - 200

  30 - 60

  80 - 100

  ОБЕД

 Салат из свежих овощей с сыром и маслом растительным нерафинированным

 Щи со свежей капустой с говядиной со сметаной

 Биточки из говядины паровые

 Картофель тушен с морковью и фасолью

 Компот из свежих фруктов

 Хлеб ржаной, пшеничный

 

  40 - 50

  200/10/15

  50 - 80

  130 - 150

  150 - 200

  30 - 60

  ПОЛДНИК

 Сок, Зефир

 Фрукты, ягоды

 

  150 /40

  60 - 100

  УЖИН

 Зразы рыбные с яйцом рубленые паровые (рыба тресковой породы)

 Пюре картофельно-морковное

 Кефир или ряженка и др. кисломолочные продукты

 Хлеб пшеничный

 

  60 - 80

  130 -150

  150 -200

  20 - 40

свернуть