Популярные обращения

Может ли старший ребенок (школьник) приводить и забирать из учреждения младшего ребенка?

* педагогический работник при приеме обучающегося в учреждение дошкольного образования должен опросить законных представителей о самочувствии обучающегося и осуществить визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание обучающийся должен быть направлен на осмотр к медицинскому работнику для принятия решения о возможности допуска его в учреждение дошкольного образования.
Законные представители обучающегося либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать обучающегося воспитателю дошкольного образования, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием обучающихся в группы.
* Забирать обучающегося из учреждения дошкольного образования должны его законные представители.
*  В случае, когда существует объективная причина, по которой законные представители не могут забрать обучающегося из учреждения дошкольного образования (в том числе болезнь, служебная командировка, сменный график работы), это могут осуществлять близкие родственники, а также иные лица на основании заявления законных представителей обучающегося на имя руководителя учреждения дошкольного образования.
* Не допускается отдавать обучающихся лицам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

свернуть

Каковы уважительные причины отсутствия ребенка в учреждении дошкольного образования?

Уважительными причинами отсутствия ребенка в учреждении дошкольного образования могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют представителям) воспитанника привести своего ребенка в учреждение образования, а именно:
  • болезнь ребенка;
  • санаторно-курортное лечение либо оздоровление;
  • пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);
  • неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, в том числе распространение инфекции, вызванной коронавирусом COVID19;
  • наличие листка временной нетрудоспособности у представителей воспитанника;
  • отпуск законных представителей воспитанника;
  • служебная командировка законных представителей воспитанника;
  • выходные дни законных представителей воспитанника, в том числе работающих по режиму гибкого рабочего времени, по графику сменности, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю;
  • дистанционная работа законных представителей воспитанника в период эпидемического подъема заболеваемости;
  • временная потеря работы законных представителей воспитанника или простой организации, в которой они работают;
  • каникулы (летние – 92 календарных дня, зимние – 10 календарных дней, весенние – 10 календарных дней, в учреждениях специального образования в зависимости от тяжести физических и (или) психических нарушений – дополнительные (осенние) каникулы продолжительностью не более 10 дней);
  • предписание санитарноэпидемиологической службы о закрытии учреждения образования;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;
  • непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников) и др.
свернуть

Что нужно приобрести родителям к началу нового учебного года?

Данный перечень рекомендован Министерством образования Республики Беларусь

Перечень основных товаров (минимальный набор), рекомендуемых для приобретения родителями (законными представителями) с целью посещения воспитанниками учреждений дошкольного образования:
- карандаши цветные (6 цветов, 24 цвета);
- карандаши графитные (2М-3М);
- пастель (24 цвета);
- мелки восковые (12 цветов);
- мел цветной и белый для рисования на доске;
- фломастеры (6 цветов, 12 цветов);
- краски гуашевые (6 цветов, 12 цветов), акварельные (12 цветов);
- палитра разной конструкции;
- стакан-непроливайка для воды (клея);
- губка для смывания краски с палитры;
- кисти (круглые, плоские № 3–5, № 8–10);
- салфетки;
- пластилин (12 цветов);
- стеки разной формы;
- дощечка для работы с пластилином;
- наборы бумаги (разного цвета, вида, фактуры, плотности, размера);
- наборы картона (разного цвета, вида, фактуры, плотности, размера);
- ножницы с тупыми концами (для праворуких, леворуких детей);
- альбом с мелким рисунком для подготовки руки к письму;
- трафарет для подготовки руки к письму;
- кассы цифр, букв и слогов;
- предметы для счета (палочки, геометрические фигуры и др.);
- веера математические (с цифрами от 0 до 9, от 0 до 20);
- расческа;
- щетка зубная;
- паста зубная;
- пижамный комплект для сна;
- спортивные комплекты для физкультурных занятий (в помещении и на улице);
- обувь (спортивная для физкультурных занятий (в помещении и на улице), для музыкальных занятий (чешки), сменная (босоножки, сандалии, туфли).

свернуть

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений дошкольного образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений дошкольного образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.